RD Congo

Circonscriptions électorales de la RD Congo : locales, provinciales, sénatoriales et législatives

PROVINCE
Ville
Territoire
Communes
Commune jumelle
01
BAS-UELE
Ville de Buta
1. Aketi
2. Bambesa
3. Buta
4. Ango
5. Bondo
6. Poko
7
1.
2..
3…
 
02
EQUATEUR
 Mbandaka
1.Bukoro
2. Lukolela
3. Basankusu
4. Makanza
5. Bolomba
6. Bomongo
7. Ingende
1. Mbandaka
2. Wangata
 
 
03
HAUT KATANGA
Ville de Lubumbashi
 
. Annexe
2. Kamalondo
3. Kampemba
4. Katuba
5. Kenya
6. Lubumbashi
7. Ruashi
 
 
 
Ville de Likasi
 
 
 
1. Kambove
2. Mitwaba
3. Pweto
4. Kipushi
5. Kasenga 6.
Sakania
1. Panda
2. Kikula
3. Likasi
4. Shituru
 
04
HAUT LOMAMI
Ville de Kamina
1. Bukama
2. Kabongo
3. Kamina
4. Kaniama
5. Malemba Nkulu
1. ..
2. …
3. ..
 
05
HAUT UELE
Ville d’Isiro
1. Dungu
2. Rungu
3. Faradje
4. Watsa
5. Niangara
1.
2. ..
3. ..
 
06
ITURI
Ville de Bunia
1. Aru
2. Irumu
3. Mambasa
4. Djugu
5. Mahagi
1. ….
2. …
3. …
 
07
KASAI
Ville de Luebo
 
1. ..
2. ..
 
 
 
 
 
Ville de Tshikapa
1. Kamonia
2. Dekese
3. Mweka
4. Ilebo
5. Luebo
1. Dibumba I
2. Dibumba II
3. Kanzala
4. Mangondo
5. Mbumba
 
08
KASAI CENTRAL
(LULUA)
Ville de Kananga 
1. Demba
2. Dibaya
3. Dmbelenge
4. Kazumba
5. Luiza
1. Kananga
2. Katoka
3. Lukonga
4. Ndesha
5. Nganza
 
09
KASAI ORIENTAL
Ville de Mbuji-Mayi
Territoires de
: 1. Kabeya Kamwanga
2. Katanda
3. Lupatapata
4. Miabi
5. Tshilenge
1. Bipemba
2. Dibindi
3. Diulu
4. Kanshi
5. Muya
 
10
KINSHASA
 
 
1. Gombe
2. Kinshasa
3. Barumbu
4. Kintambo
5. Lingwala
6. Mont-Ngafula
7. Ngaliema
8. Bumbu
9. Kalamu
10. Kasa-Vubu
11. Bandalungwa
12. Makala
13. Ngiri-Ngiri
14. Selembao
15. Kisenso
16. Lemba
17. limete
18. Matete
19. Ngaba
20. Kimbanseke
21. Maluku
22. Masina
23. Ndjili
24. Nsele
 
11
KONGO CENTRAL
Ville de Matadi
 
1. Matadi
2. Nzanza
3. Mvuzi
 
 
 
Ville de Boma
 
1. Moanda
2. Lukula
3. Sekebanza
4. Tshela
5. Luozi
6. MbanzaNgungu
7. Songololo
8. Kasangulu
9. Kimvula
10. Madimba
1. Kabondo
2. Kalamu
3. Nzadi
 
12
KWANGO
Ville de Kenge
1. Feshi
2. Kahemba
3. KasongoLunda
4. Kenge
5. Popokabaka
1. …
2. …
3. …
 
13
KWILU
Ville de Bandundu
 
1. Disasi
2. Basoko
3. Mayoyo
 
 
 
Ville de Kikwit
1. Bulungu
2. bagata
3. Masimanimba
4. Gungu
5. Idiofa
1. Kazamba
2. Lukemi
3. Lukolela
4. Nzida
 
14
LOMAMI
Ville de Kabinda
 
1. …
2. ..
3. ..
 
 
 
 
Ville de Mwene-Ditu
1. Luilu
2. Kabinda
3. Lubao
4. Ngandajika
1. Bondoyi
2. Musadi
3. Mwene-Ditu ..
 
15
LUALABA
Ville de Kolwezi
1. Dilolo
2. Kapanga
3. Sandoa
4. Lubudi
5. Mutshatsha
1. Dilala
2. Manika
 
16
MAI NDOMBE
Ville de Inongo
1. Inongo
2. Kiri
3. Oshwe
4. Kutu
5. Bolobo
6. Kwamouth
7. Mushie
8. Yumbi
1. …
2. ..
3.
4. ..
 
17
MANIEMA
Ville de Kindu
 
1. Kabambare
2. Kailo
3. Kasongo
4. Kibombo
5. Lubutu
6. Pangi
7. Punia
1. Alungili
2. Kasuku
3. Mikelenge
 
18
MONGALA
Ville de Lisala
1. Bongandanga
 2. Lisala
3. Bumba
1. ..
2. …
3. …
 
19
NORD KIVU
Ville de Goma
 
1. Goma
2. Karisimbi
 
 
 
 
Ville de Butembo
 
1. Bulengera
2. Kimemi
3. Mususa
4. Vutamba
 
 
 
Ville de Beni
1. Beni
2. Lubero
3. Masisi
4. Nyiragongo
5. Rutshuru
6. Walikale
1. Beni
2. Bungulu
3. Ruwenzori
4. Muhekera
 
20
NORD-UBANGI
Ville de Gbadolite
1. Bodobomo
2. MobayiMbongo
3. Businga
4. Yakoma
1. Gbadolite
2. Molegbe
3. Nganza
 
21
SANKURU
Ville de Lodja
1. KatakoKombe
2. Lomela
3. Lubefu
4. Kole
5. Lodja
6. Lusambo
1. ..
2. …
3. …
 
22
SUD KIVU
Ville de Bukavu
1. Fizi
2. Idjwi
3. Kabare
4. Kalehe
5. Mwenga
6. Shabunda
7. Uvira
8. Walungu
1. Bagira
2. Ibanda
3. Kadutu
 
23
SUD-UBANGI
Ville de Gemena
 
 
 
1. Kungu
2. Libenge
3. Budjala
4. Gemena
1. ..
2. ..
3. ..
 
 
 
Ville de Zongo
 
1. Nzulu
2. Wango
 
24
TANGANYIKA
Ville de Kalemie
 
1. Kabalo
2. Manono
3. Kalemie
 4. Kongolo
5. Nyunzu
6. Moba
1. …
2. ..
3. ..
 
25
TSHOPO
Ville de Kisangani
1. Bafwasende
2. Banalia
3. Basoko
4. Isangi
5. Opala
6. Ubundu
7. Yahuma
1. Lubunga
2. Makiso
3. Mangobo
4. Tshopo
5. Kabondo
6. Kisangani
 
26
TSHUAPA
Ville de Boende
1. Bokungu
2. Djolu
3. Ikela
4. Boende
5. Befale
6. Monkoto
1. ..
2. ..
3. ..